Вопрос по трафику с поисковиков

Тема в разделе "Трафик", создана пользователем serg, 2 июн 2015.

1. serg

serg Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Ситуация у меня такая: есть сайт, заточенный под лидогенерацию. В целом результаты и сейчас не ужасные, но у меня есть подозрение, что всё могло быть куда лучше.

Google Analytics и Яндекс.Метрика показывают, что у меня в районе 70% трафика идёт с поисковиков (это хорошо, если я правильно понимаю?), но баунс рейт у него тоже высокий – под 60%. Должно же быть ниже? Получается, люди редко находят у меня то, что ищут?

Как определить, правильные ли страницы у меня в поиске под конкретный запрос? Вручную проверять очень не хочется, ключей много... Подскажите, пожалуйста!

2. double trouble

double trouble Новичок

Сказали спасибо:
    8
    Само по себе большое значение органики хорошо. Но если вам надо генерировать продажи, то, возможно, есть смысл увеличить бюджет на контекст и другие рекламные кампании (типа соцсетей), чтобы к вам больше людей попадало?
    По баунсу не всё однозначно тоже. Значение велико, конечно, но вы его по метрике или по ГА приводите? Не верю, что они у вас совпадают. Из моего опыта, разница может быть довольно большой. Так вот, если даёте цифры по ГА, то результат вполне удовлетворительный - знаю много вполне приличных сайтов (даже не лидогенерационных), у которых эти показатели намного хуже.

3. Gilfoyle

Gilfoyle Местный

Сказали спасибо:
    47
    Видел выкладку средних статов по баунсрейту в Аналитиксе. В целом похоже на правду, как думаете?
    Собственно, данные:

40-60% Информационный СДЛ;
    30-50% Лидогенерация (наш случай);
    70-98% Блоги;
    20-40% Электронная коммерция;
    10-30% Веб-сервисы;
    70-90% Лендинги.

Но надо ещё учесть интересный момент: эту разницу в десятки процентов может формировать с десяток факторов (местонахождение, девайсы, браузеры, соотношение новых/вернувшихся и т.д.), так что в конкретной ситуации без увлеченных копаний в Аналитиксе, сегментаций и прочих радостей веб-бытия.

4. zerg

zerg Новичок

Сказали спасибо:
    6
    У меня таких несколько в разных нишах, если баунс по ГА считать за правду, то верхняя граница, имхо, занижена процентов на 5-10. В метрике же вообще другие показатели, и близко на приведённые статы не похожие. Но это Яндекс, а я к нему отношусь резко плохо в последнее время.

5. Gilfoyle

Gilfoyle Местный

Сказали спасибо:
    47
    Я думаю, ещё пару месяцев поштормит его и всё с выдачей нормализуется. Выкатят со дня на день новую Метрику, посмотрим на развитие событий - может, изменения не только косметическими будут (мне, кстати, их новый дизайн совсем не по душе).
    Применительно к вопросу о поведенческих я всегда стараюсь принимать за правду наиболее пессимистические показатели. Как раз тот случай, когда всяко лучше перебдеть, чем недобдеть: если пользователям сайт на самом деле нравится больше, чем я думаю, то это всяко лучше, чем в обратном случае. Но это только моё мнение, настаивать на нём особенно не буду.

6. Darkwing

Darkwing Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Да Якова последние года полтора штормит, с чего вы взяли, что сейчас всё вдруг исправится?

7. lakers

lakers Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Вот-вот, я бы вообще с ними дел не имел никаких.

8. Superman punch

Superman punch Активный

Сказали спасибо:
    51
    Странные вы пацаны с этой лидгенерацией "70% с поисковиков", вы уж меня извинитя. Я бы налил хорошо оттаргеченного трафа (для уверенности, что человеки из нужной аудитории). а потом смотрел, сколько из "лидов" отвалились, как быстро и как себя вели до этого (кто там Яшку ругал? А Вебвизор-то вещь годная, межпрочим). Тогда и выводы делать можно буит.

9. sebulba

sebulba Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Хорошо так говорить, когда бюджет есть

10. NewVegas

NewVegas Прохожий

Сказали спасибо:
    0
    Октябрь близится, а ясности больше не стало :cool:

11. Fabula

Fabula Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Наоборот всё понятно. Хочешь норм эффекта в Яше - кидай бабки в Директ. Дал денег = твой сайт "качественный" (или как там платоны формулируют). Не дал = ГС. Так и живи.

12. Gilfoyle

Gilfoyle Местный

Сказали спасибо:
    47
    сео под Якова сблизится с арбитражем по сути? Маловероятно, ибо тогда Гугл их быстро и навсегда нагнёт.

13. Seokay

Seokay Прохожий

Сказали спасибо:
    0
    Данные по баунс рейту в аналитике и метрике всегда будут разными, дело в том, что баунс рейт - субъективный показатель и каждая система аналитики считает его по-своему.

Кстати, кого пугают цифры показателя отказов может его перенастроить, как в аналитике, так и в метрике, и он будет считаться иначе. Кому интересна тех.часть процесса, гугл в помощь)

14. Сергей Сев

Сергей Сев Прохожий

Сказали спасибо:
    0
    Отказом считается момент, когда человек зашел на сайт, 5 секунд на нем посидел и сразу вышел. По-моему проблема не в том, что на сайте не та или недостаточно информации, а в том, что она подается ужасно (простыни, мелкий шрифт, всплывающие баннеры, отвратительный дизайн). Скиньте ссылку на сайт в личку, посмотрю в чем проблема.

Поделиться этой страницей