Работа в команде и закон

Тема в разделе "Разработка мобильных приложений", создана пользователем Добрый Гном, 4 июн 2015.

1. Добрый Гном

Добрый Гном Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Здравствуйте!
    Ситуация у меня такая: я программист, работаю вместе с другим разработчиком над совместным проектом-приложением под iOS и Android. В настоящее время это никак не оформлено, т.е. работаем мы фактически под честное слово и вкладываемся в проект на равных.

Какой договор мне лучше заключить с партнёром, чтобы в дальнейшем не возникло никаких сложностей с распределением выручки, долей и т.п.? Вообще, буду благодарен за любые советы по тому, как это оптимальнее всего оформить...

2. Чёрный

Чёрный Модератор Команда форума

Сказали спасибо:
    8
    Может быть, я ошибаюсь, но выглядит всё как вполне обычное деловое сотрудничество. Это значит, что вам ничто не мешает взять типовой договор для такого рода работы (например, на ресурсах вроде QuickDoc или LegalZoom (если вы не в России)) и минимально доработать под свои нужды.

Если с этим беда, то наймите адвоката или обратитесь к знакомым (думаю, даже толковый студент юрфака вполне справится). Принцип-то по сути один: зафиксировать на бумаге все детали, ничего не оставив "на усмотрение" или волю случая. Самая большая ошибка, которую я совершал в этом когда-нибудь, это недостаточное внимание к деталям – обязательно описывайте ВСЕ тонкости! Скажете себе потом "спасибо", если с партнёром работа не сложится...

А вот если у вас или партнёра есть активы, ситуация уже сложнее – нужно думать об открытии юрлица, а эта тема уже слишком обширная для форума.

Последние данные очков репутации:
    admin: 50 Очки (Модератор) 9 июн 2015
    Applicator сказал спасибо
  3. Applicator

Applicator Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Я бы на вашем месте всё официально регистрировал. Мало ли, жизнь длинная, а делить при "разводе" придётся много чего, начиная с прав на название приложения...

Поделиться этой страницей