Начинаем работать с Bing PPC

Тема в разделе "Кейсы и мануалы", создана пользователем File, 9 июн 2015.

1. File

File Прохожий

Сказали спасибо:
    1
    Привет, форум!

Я тут недолго, но хочу помочь сообществу небольшим мануалом по PPC в Бинге (одно из самых трендовых направлений в бурже в последнее время, кажись ;) ) – что сам узнал, то вам расскажу. Не воспринимайте всё это как жёсткое руководство к действию - я лишь делюсь собственным опытом, который, надеюсь, будет кому-нибудь полезен. Итак, приступим...

1. Заряжаемся оптимизмом

Пей-пер-клик реклама – это всегда траты кровно заработанных денег. Поэтому к этой работе не следует подходить без изрядного запаса оптимизма и энтузиазма (как, впрочем, и к любой другой), так что вооружитесь позитивным взглядом на мир и негасимым желанием работать.

2. Устанавливаем лимиты

Первое дело в том, что касается трат – установить предельно допустимые значения в день, неделю и месяц, за пределы которых вы не будете позволять себе выходить ради безопасности вашего банковского счёта.

3. Подбираем ключевики

Говорят, для этого дела существует много сторонних сервисов. Как бы то ни было, для успешной работы вполне достаточно стандартных инструментов Гугла и Бинга. Не забывайте и про возможность подбора близких по значению вариантов целевого ключевика, доступную в Google.

Кстати, поговорим о типах ключевиков:
    • Общие – пользователь ищет общую информацию. Обычно не ведут к покупке.
    • Уточняющие – пользователь уже знает, что ему надо, но насчёт конкретного продукта не определился.
    • "Купить"-ключевики – пользователи используют их тогда, когда твёрдо знают, какой товар или услугу хотят купить, и ищут сайт, позволяющий сделать именно это.
    Это общая информация, а вот конкретика по Bing'у:

1. Стоит ограничивать число ключевиков в списках для каждой группы объявлений: слишком много – теряем релевантность, слишком мало – сужаем охват. Ни того, ни другого нам не надо. Наша цель – сохранять хорошие ключевики и отсеивать плохие, не приводящие к кликам и продажам.

2. Используйте негативные ключевики! Они позволяют сделать ваши объеявления ещё более релевантными и существенно экономят бюджет. При этом лучше использовать не точное, а фразовое соответствие – на мой взгляд, оно отфильтровывает больше левых пользователей.

3. Попытайтесь максимально использовать в рекламе свой главный ключ: в тексте объявления, в тайтле, в урлах. На мой взгляд, это значительно увеличивает релевантность объявления.

Завершу разговор о ключевиках напоминанием: тестируйте, тестируйте, тестируйте!

4. Настраиваем рекламную кампанию
    • Бюджет: два варианта. Стандартный (распределяет показы на весь день) и ускоренный (больше показов за меньшее время). На время теста новой ниши строго придерживайтесь установленных лимитов!
    • Язык: ну, тут всё ясно.
    • Геотаргетинг: также всё ясно. Нас же не интересует трафик со всего мира сразу, правильно? Не забываем в настройках указать таргетами людей в заданных регионах, иначе релевантность будет намного ниже.
    • Ставка: пока ставим средний CPC, а более тонко подстраивать цену за клик будем позднее. Также есть смысл ограничить ротацию только рекламной сетью – для большинства офферов этого хватит.
    • Расписание показов: в целом всё понятно. Изучаем аудиторию, находим время её активности (например, если цель – студенты, не стоит крутить объявления тогда, когда они на занятиях и т.п.), выставляем в кампании соответственно.
    • Демография: если вы знаете, кто входит в вашу аудиторию, для вас не станет проблемой выставить соответствующий пол и возраст. Заряжаем большую ставку на нужную демографическую группу, меньшую – на ненужную, и всё будет отлично.
    Остальные пункты настроек мы уже обсуждали, так что вопросов у вас не возникнет.
    Подведем итог. Рецепт отличного CTR, низкого CPC и хорошего места вашего объявления прост:
    • Исследуйте выбранную нишу, оффер и их аудиторию – пол. возраст, привычки, ритм жизни и т.п.
    • Тестируйте ВСЁ – ключевики, лендинги, тексты объявлений...
    • Добивайтесь максимальной релевантности.
    • Будьте готовы потерпеть неудачу и учитесь на собственных ошибках.
    На этом я, пожалуй, закончу свой мини-гайд. Возможно, я что-то важное забыл, в чем-то ошибаюсь, но обитающие тут опытные товарищи заметят и подправят. Надеюсь, мой текст послужит на пользу сообществу!

Последнее редактирование модератором: 7 июл 2015
    Darkwing сказал спасибо
  2. John Doe

John Doe Новичок

Сказали спасибо:
    5
    "Вы готовы, дети?"
    "Да, капитан!"
    :D

А если серьёзно, то спасибо за гайд.

gromov сказал спасибо
  3. Darkwing

Darkwing Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Автор, а как у самого-то с прибылями? Нет, ну судя по гайду ты не явно не в минусе, но всё-таки?

4. Gilfoyle

Gilfoyle Местный

Сказали спасибо:
    47
    Так-то оно так, только о комфорте пользователей забывать не стоит. Не получается ровно вписать ключ - не надо. Корявые нечитабельные ключевики объявление кликабельней точно не сделают.

5. Gandi

Gandi Прохожий

Сказали спасибо:
    0
    А меня вот тот момент с последующей подстройкой цены заинтересовал. По нему что-нибудь подробнее можно прочитать?

6. Superman punch

Superman punch Активный

Сказали спасибо:
    51
    Файл, зачем так многабукаф, ниасилил :p

Что-нибудь можно. Я там в комментах описывал.

shabby сказал спасибо
  7. File

File Прохожий

Сказали спасибо:
    1
    Ну, точные суммы палить не буду, но цена за подписчика у меня в среднем нехило меньше доллара.

Тут просто так не скажешь. Можно изначально ставить высоко и потом снижать, когда CTR улучшится, а CPC снизится. Можно наоборот начать с малого и повышать, пока показатели не начнут удовлетворять вашим запросам. Тестируйте!

Поделиться этой страницей