МИФ под названием ASO

Тема в разделе "App Store/Google Play оптимизация", создана пользователем bon mot, 30 май 2015.

1. bon mot

bon mot Прохожий

Сказали спасибо:
    1
    "Делайте ASO и всё станет круто", "Потратьте на ASO - и приложение в чартах","Миллионы пользователей с ASO" и тому подобное все видели? А вот вам РЕАЛЬНЫМ миром по голове, чтобы не особенно верили в сказки консультантов и сео-продажников.

У меня есть с десяток приложений. На одном из недавних я сделал качественное ASO и получил фантастические 237% увеличения числа скачек (жаль только, что изначальное число было невелико). Хоть сейчас бери и делай рекламу...

По факту, до ASO у приложения было 10 скачек в сутки, почти сразу после апдейта стало 30, чуть позже доросло до 50-ти. Немного, правда? В том-то и дело. Даже правильно сделанное ASO даст вам как раз столько, сколько дало мне.

Вы сделаете из сотни скачек триста, может быть пятьсот – но в чарты это вас не продвинет, чтобы вам ни пытались втирать "сеошники".

Zyus сказал спасибо
  2. John Doe

John Doe Новичок

Сказали спасибо:
    5
    ASO - это не панацея, точно так же как и SEO. Нужно воспринимать ASO, как один из векторов привлечения инсталов. Конечно, продажников, обещающих вам таблетку от всего слушать не нужно.

3. Superman punch

Superman punch Активный

Сказали спасибо:
    51
    От прямо взяли и глаза открыли нам, тёмным :D У вас траф изначально был никакой, как вы вообще какие-то выводы делать можете? Тем более, что если после асо он стал "пятикратно никакой", то это уже нехилый прогресс, причем забесплатно.

Ясно же, что если хочется конкретной движухи на приложении (сайте, оффере, вставьте нужное) - надо вкладывать деньги, по-другому сейчас не работает.

pacman, InstallMaker, serg и ещё 1 сказали спасибо.
  4. Applicator

Applicator Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Я вот тоже хотел сказать - ну так трафик же вырос, в пять раз причем. В чем проблема-то? Если б изначальный был большой, это другой вопрос, но по-моему польза ASO очевидна просто.

5. InstallMaker

InstallMaker Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Всё правильно, чтоб прочувствовать эффект ASO нужно какие-то исходные данные иметь. А тут ерунда - 10 инсталлов.

6. pacman

pacman Новичок

Сказали спасибо:
    8
    Интересно, что бы Бон написал, если бы у него сначала было тысяч пятьдесят, а потом стало тысяч триста :D Орал бы небось: "ВСЕ В ASO!" :D

Superman punch сказал спасибо
  7. Superman punch

Superman punch Активный

Сказали спасибо:
    51
    Сто пудов так и было бы. Ещё и небось продвигал бы тех, кто ему помог совершить сей прорыв века :D

8. bon mot

bon mot Прохожий

Сказали спасибо:
    1
    Будь у меня было тысяч пятьдесят, я бы вообще ничего не обсуждал, а молча продолжал бы делать то, что меня уже привело к таким показателям. Я писал не для состоявшихся акул мобильного бизнеса, а для новичков вроде меня, чтоб не раскатывали губу особенно. Я в чем-то был не прав разве?

9. machinegun

machinegun Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Имхо, называть асо "мифом" было с вашей стороны как минимум неаргументированно.

10. СhimerA

СhimerA Прохожий

Сказали спасибо:
    0
    С другой стороны, если ты новичок и читаешь блогпосты гуру, например, то возникает ощущение, что асо реально творит чудеса. А это обычный инструмент - эффективный при правильном подходе, но не чудодейственный

11. Zyus

Zyus Новичок

Сказали спасибо:
    7
    Согласен с @bon mot в том, что вокруг ASO больше шума чем толку. Вот к примеру у меня апп был на втором месте после офиц. аппки ВК по запросам vk, vkontakte, вк, вконтакте. Это одни из самых горячих запросов в русском App Store. Было по айтюнсу где-то 1500 установок в день. Пришла конкуренция, сдвинула меня далеко вниз своими аппками, количество установок стало 1200 в сутки. Т.е. 4 мощных запроса давали всего-лишь 200-300 установок в день. Если у Вашего аппа ARPU больше доллара, то конечно это ощутимо, в моем же случае это не особо отразилось на выручке.

Поделиться этой страницей