Как монетизировать форум?

Тема в разделе "Монетизация сайтов", создана пользователем Gilfoyle, 26 май 2015.

1. Gilfoyle

Gilfoyle Местный

Сказали спасибо:
    47
    Здравствуйте! Я владею крупным форумом обо всём на свете. Начиналось всё как хобби, но сейчас он приносит мне как основной заработок в офисе (уников десятки тысяч в сутки, траф прёт со всего СНГ – не Индия какая-нибудь).

По состоянию на сейчас вся монетизация – Адсенс. Не хочу сказать, что выходит мало (на сервера и кое-какую зарплату себе и паре работников хватает), но мне кажется, что при такой посещаемости можно использовать и другие способы монетизации.

Как считаете, я правильно мыслю? Стоит какими-то партнёрками поинтересоваться (я только навредить боюсь, да и траф не особенно тематический получится)? Кидайте любые предложения, всё интересно!

2. Zyus

Zyus Новичок

Сказали спасибо:
    7
    - Продажа баннеров рекламодателям
    - Продажа веток на форуме или закрепление тем

Gilfoyle сказал спасибо
  3. comodo

comodo Активный

Сказали спасибо:
    9
    Даешь больше инфы! Очевидно же, что все зависит от тематики форума

4. Darkwing

Darkwing Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Я так понимаю, что слова тс можно понимать как "без определенной темы". Если так, я бы смотрел какой из разделов самый живой, что его население интересует (например, по самой "горячей теме"), когда там всплески активности и т.п., а потом уже думал, что прикручивать. Знаешь аудиторию - сможешь продать что ей нужно, имхо.

Gilfoyle сказал спасибо
  5. Mickey

Mickey Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Ещё вариант: подписка на определенные разделы или приватные под-форумы, или платные функции (создание тем в определенном разделе, возможность апать тему и т.п.)

Gilfoyle сказал спасибо
  6. pacman

pacman Новичок

Сказали спасибо:
    8
    Емейл-маркетинг, не? Если пользователей много, так у вас и ящиков уже должно быть тысячи...

Gilfoyle сказал спасибо
  7. Fabula

Fabula Новичок

Сказали спасибо:
    2
    По-моему, для ресурса "все обо всем" ничего лучше партнёрки Алиэкспресса или шмоточных реклам типа вайлдберриз ещё не придумали.

Gilfoyle сказал спасибо
  8. Gilfoyle

Gilfoyle Местный

Сказали спасибо:
    47
    Тоже думал об этом. Но ставить на форум витрину как-то не хочется.

9. Superman punch

Superman punch Активный

Сказали спасибо:
    51
    Ну так баннерами и тизерами залепи всё по самое небалуйся, буит "как у людей", "дорого" и "багато". Да ладно тебе, хороший же вариант эти витрины, на самом-то деле. Деуачки красивые в антиресных позах, приятны глазом посмотреть и монетизируЦЦа неплохо, чего ж тебе ещё надо? :D

10. appsta

appsta Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Если монетизация завязана на Адсенс, и он хорошо работает, я бы к баннерам и подобной рекламе и близко не подходил, не дай бог хуже станет, тогда что? А вот продажа прикрепленных тем, приватные подфорумы и тому подобное мне кажется хорошим вариантов - отображению адсенса не помешает, пользователя не расстроит, лишние деньги принесёт.

11. lakers

lakers Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Читал недавно статью на эту тему (что-то вроде "100 способов монетизировать форум" называлась), понравились такие идеи оттуда:

1. Продажа рекламного места напрямую компаниям. Трафа у вас много, тем тоже - значит, можно найти компании, которым ваши пользователи будут интересны как потенциальные клиенты. Зачем вам для продажи рекламы какие-то посредники?

2. Перевод форума на фримиум-модель. Реализация может быть разной, но как пример: бесплатная регистрация даёт минимальный набор возможностей, а дополнительные ништяки вроде наборов смайликов, статусов, подписей и тому подобного открываются после 1000-го сообщения, N тысяч репутации... Или их можно сразу купить.

3. Ограниченный приём новых членов на форум. Если ваш ресурс популярен, можно воспользоваться тягой людей быть причастными к чему-то эксклюзивному. Поэтому можно начать их пускать только по инвайтам от опытных пользователей (Х сообщений, У репутации и т.п.), либо за деньги. Есть также идея ограничить приём Х пользователями в день/неделю/месяц, а заявки остальных можно собирать в очередь (типа как в советском союзе за квартирами) и показывать им прогресс каждый час/день/неделю и т.п., чтобы юзерам ещё больше хотелось к вам попасть.

А ещё есть некая рекламная сетка Forumcast, которая только для форумов. Я сам ей не пользовался, но чем черт не шутит? Может, вам подойдёт...

12. berzerker

berzerker Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Не пользовался, но какие-то они стрёмные на вид, если честно

13. Форточка

Форточка Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Да здравствует геймификация всего на свете :(

14. Divergent

Divergent Новичок

Сказали спасибо:
    3
    Ну а что плохого-то? Пользователю приятно, владельцу заработок

15. wiim

wiim Новичок

Сказали спасибо:
    2
    На форуме "Все обо всем"? Там же наоборот чем больше человеков, тем лучше, ограничения только вредят, имхо

16. Сергей Сев

Сергей Сев Прохожий

Сказали спасибо:
    0
    Только все эти "1000-го сообщения, N тысяч репутации..." нужно вводить не сразу, а постепенно требования наращивать.

Поделиться этой страницей