Что нужно знать SEO-консультанту

Тема в разделе "SEO и web площадки", создана пользователем seo, 15 май 2015.

1. seo

seo Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Доброго времени суток всем!

Я уже несколько лет работаю частным сео-консультантом. Успехи есть, клиенты тоже не убегают от меня с криками ужаса - так что, думаю,у меня есть кое-что любопытное и полезное для начинающих коллег, чем я мог бы с легкостью поделиться.

1. Лучший друг оптимизатора – качественный контент. И я имею в виду не только тексты или количество входящих ссылок, нет. Обращайте внимание на дизайн сайта, метатэги и юзабилити (насколько пользователю удобно совершить на сайте то, для чего этот сайт служит).

Всё это помогает вашему клиенту продавать, а значит – важно. К тому же посетители иногда хвалят ресурсы, если те им нравятся (да здравствует сарафанное радио!), заполняют формы, подписываются и покупают на них чаще.

Если вас любят люди – будут любить и Яндекс с Гуглом.

2. Не гонитесь за быстрой прибылью и воспринимайте каждого клиента как долгосрочного. Ваша задача как консультанта – помочь человеку найти для своего бизнеса место на рынке (читай: в Интернете), и если у вас это получится, то длительные отношения с клиентом окупят ваши усилия с лихвой.

Благодаря им вы получите стабильный источник дохода: от консультантов, которым не всё равно, что происходит с клиентским бизнесом, не уходят и не забывают им вовремя перечислять денежку за услуги.

3. Работайте на опережение. Вы всегда должны быт на самом острие происходящего – если открылась новая социалка, с которой можно получить полезную ссылку и трафик, не нужно ждать, пока клиент узнает о ней сам. Этого вообще может не произойти.

Зарегистрируйтесь за него, заведите профайл и сообщите уже о проделанной работе, не забыв упомянуть, насколько она полезна для дела. Заведите себе привычку проделывать это регулярно и приучите клиента к тому, что от вас можно ожидать приятных сюрпризов.

Люди любят иметь дело с теми, кто приносит хорошие новости, поверьте мне!

4. Будьте мастером на все руки. Вас нанимали консультировать по продвижению, но иногда обращаются в панике, когда сайт конкретно прилёг отдохнуть? Бывает в жизни и такое. И если у вас не будет вебмастерских навыков (CSS, HTML, основы SQL, распространённые CMS, работа с фтп и сипанелью и т.п.) когда они потребуются клиенту, то вы его потеряете.

Нет ничего хуже беспомощного консультанта!

5. Давайте клиентам совершить ошибку. Это нелегко, требует выдержки и педагогических навыков, но если человеку взбрела в голову глупая мысль, он на ней настаивает и не воспринимает ваших доводов разума, то лучшее решение – дать ему то, что он хочет и позволить насладиться результатами.

В большинстве случаев вы всё равно потом вступите в игру с сильной позиции (возможно, даже со словами "Ну я ведь предупреждал"), и доверие клиентов резко возрастет.

Вот такие советы, ребята. Если есть кому что добавить – пожалуйста :)

2. Superman punch

Superman punch Активный

Сказали спасибо:
    51
    Не работайте консультантами, вы-таки воруете у всяких крупных агенцтв их хлеб насушчный. И вообще, заводы же стоят :cool:

3. seo

seo Новичок

Сказали спасибо:
    2
    "Сарказм, Шелдон"?

4. Divergent

Divergent Новичок

Сказали спасибо:
    3
    Да пошёл бы такой клиент в жопу, если откровенно. Скилл иметь полезно, спору нет, но тебе-то за продвижение платят, а не чтоб у них сайт всё время поднят был или за лютые говнофиксы.

5. Шевченко

Шевченко Прохожий

Сказали спасибо:
    0
    Выгодно говорить, что умеешь всё, если при тебе команда на партнёрских началах присутствует.

Поделиться этой страницей