Что нужно сделать в день релиза?

Тема в разделе "Разработка мобильных приложений", создана пользователем Ведроид, 8 июн 2015.

1. Ведроид

Ведроид Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Приветствую всех!

Я начинающий разработчик, приложение только-только закончил. Скоро релиз, и меня очень интересует вопрос: какие действия НЕОБХОДИМЫ (ну, или просто желательны) в этот ключевой для приложения момент?

Нет, ну стандартный пакет понятен: пройтись по соцсетям, написать емейлы и пресс-релизы, связаться с обзорниками... Кстати, последнее я уже делаю, а блогеры что-то мне отвечать не торопятся :(

В общем, у меня на день релиза останется долларов 400-500, и мне хотелось бы найти им быстрое и полезное применение. Помогите советами, пожалуйста!

2. double trouble

double trouble Новичок

Сказали спасибо:
    8
    А что тут советовать-то? Всё вроде предельно ясно. Вкладывайтесь в первых юзеров, чтоб ревьюхи хорошие ставили и рейтинг повыше. Купить сразу много скачек на эти деньги не выйдет, да и в чарты с вашим бюджетом всё равно путь заказан, а так хоть органику себе улучшите. В долгосрочной перспективе она вам больше приведёт, чем платный обзор на каком-нибудь полутухлом ресурсе с низким трафом.

3. Green Geek

Green Geek Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Что сделать в день релиза:

Раньше: купить пива, раков и оттянуться как следует.
    Сейчас: купить упаковку энергетика, противогеморную подушку под задницу и бадью валерьянки. А дальше работать, работать и работать...

Куда ушли те времена :(

4. master skuba

master skuba Новичок

Сказали спасибо:
    15
    Тю, я бы и счас также поступил. Купил бы 3-4 платных ревью на пузатых рейтинговых сайтах (если приложение само по себе хорошее, разумеется) с датой выхода в день релиза, а на оставшуюся десятку взял пивка.

5. Gilfoyle

Gilfoyle Местный

Сказали спасибо:
    47
    +1. Ничего лучше платных обзоров конкретно в день релиза на пятьсот баксов всё равно не купишь.

6. AppMonster

AppMonster Новичок

Сказали спасибо:
    1
    За пятьсот баксов можно и на очень достойном сайте отревьювиться, хоть в рунете, хоть в Бурже.

7. Форточка

Форточка Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Тут есть отличная статья на эту тему. Если вкратце, то:

За месяц до релиза нужно:
    • Рассчитать цели (количество установок, отзывов, средний рейтинг и т.п.)
    • Записать видео о приложении - показать его возможности, интерфейс, фичи.
    • Понять, кто является главным потребителем приложения и в каком сторе и категории его следует продвигать.

За неделю до релиза нужно:
    • Написать, вычитать и довести до идеала весь текстовый контент - пресс-релизы, блогпосты, тексты новостей, постов в паблики и твитов.
    • Найти контакты СМИ и связаться с репортёрами, ревьюверами, блогерами - словом, с теми, кто будет рассказывать широкой публике о вашем приложении. Заодно узнаете, где публикуются данные о приложениях вроде вашего, кто реагирует на публикации и как и т.п.

За два дня до релиза надо:
    • Связаться с прессой и согласовать дату и время выхода новостей о вашем приложении.
    • Разослать всем заинтересованным лицам промо-коды, чтобы они успели вволю наиграться с вашим приложением до релиза.
    • Собрать в один комплект все визуальные материалы - рисунки, лого, скриншоты, видео и т.п.. Убедитесь также, что у всех представителей СМИ есть доступ к этим материалам.

В день релиза нужно:

• Связаться со всеми СМИ из тех, с кем вы договаривались ранее.
    • Рассказать всем существующим пользователям (если таковые у вас есть) о релизе нового приложения.
    • Бомбить новостью о релизе по соцсетям. Возможно, организовать раздачу промо-кодов пользовательского энтузиазма ради.

После релиза надо:

• Начать вкладываться в платную рекламу.
    • Продолжать надоедать представителям прессы новостями об апдейтах и т.п.
    • Подружиться с другими разработчиками и попробовать посотрудничать с ними в продвижении и разработке.
    • Продолжать обрабатывать пользователей в соцсетях.

Имхо, получилось немного обще, но в целом порядок действий описан верно.

Ведроид сказал спасибо
  8. Ведроид

Ведроид Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Релиз пока откладывается - косячок нашли, исправляю. :( но за советы всем спасибо. Я так понимаю, большинство за обзоры голосует?

9. Добрый Гном

Добрый Гном Новичок

Сказали спасибо:
    2
    Присоединюсь к большинству поклонников обзоров. Только их заказывать надо не в день релиза, а задолго до, как постом выше человек писал.

10. Ведроид

Ведроид Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Скажите, а сами вы это делали? Был выхлоп? И момент ещё такой - обзоры платные или бесплатные?

11. appsta

appsta Новичок

Сказали спасибо:
    0
    Обзоры рулят. Сам делал, инсталлов привалило нормально, в пересчёте около 20 центов за установку вышло. Но договариваться надо месяца за три до того, плюс это 100% платное - ни один из бесплатных ревьюверов мне даже в почте не ответил

12. Форточка

Форточка Новичок

Сказали спасибо:
    1
    Найдёте, где бесплатные обзоры на трафиковых сайтах делают - расскажете.

Поделиться этой страницей